Commune de Clux-Villeneuve

Site officiel de la mairie


Les maires de la commune



COMMUNE DE CLUX-VILLENEUVE

 

2015 /                          COUZON Marie-Françoise

COMMUNE DE CLUX
DEPUIS 1793 


1793                             DONZEL Jacques (Officier public)

1794                             DUMEIX Pierre

1795                             DONZEL Jacques

1800/1819                    THEVENIN Bonaventure 

1820/1831                    BURETTE Pierre Antoine    

1832/1836                    DUMEIX Pierre

1836/1840                    PREVOST Jean-Baptiste

1841                             GUIPET Philibert

1841/1843                    JACOTOT Jacques

1844/1846                    GUIPET Philibert

1847/1855                    MARECHAL François

1855                             BON Jean

1856/1864                    JACOTOT Jacques

1865/1888                    AMOIGNON Claude

1888/1896                     VOYMANT Jean-Baptiste

1896/1900                     LEJEUNE Alphonse

1900/1904                     NODOT Claude

1904/1908                     NODOT Jean-Baptiste

1908/1962                     BORGEOT Charles

1962/1989                     LAPOSTOLLE Paul

1989/2008                     CHANUSSOT Michel

2008/2014                     AUGEY Robert

2014/2014                     RAFFETIN Nicolas

 

COMMUNE DE LA VILLENEUVE
NOMMES PAR LE PREFET JUSQU’EN 1876
 OU ELUS PAR LES CONSEILLERS APRES 1876

 

1790/1791                     NICOLOT

1791/1791                     DUCHEMIN Jacques

1791/1793                     MOROT Antoine

1793/1795                     CHEVAUX Bernard

1796/1796                     BERTHELET Pierre (Agent Municipal)

1797/1799                     GUIPET Jean-Baptiste (Agent Municipal)

1800/1803                     MACHARD Claude    

1803/1806                     FORGEOT Jean

1806/1809                     GUIPET Jean-Baptiste

1809/1817                     FORGEOT Jean

1817/1830                     GOUGET-DUVAL François

1830/1835                     SAVET Anatole

1835/1837                     BERGER Antoine

1837/1840                     ROBERT Jean

1840/1843                     GUIPET Jean-Baptiste

1843/1848                     GUICHARD Désiré Félix

1848/1848                     LIMANDAT Eugène

1848/1851                     GABIN Claude

1851/1855                     TACHET Claude

1855/1864                     DROMARD Edouard

1864/1872                     DE BOURNONVILLE Octave

1872/1874                     GAUTROT Jean-Baptiste

1874/1876                     BILLON Joseph

1876/1878                     GAUTROT Jean-Baptiste  (élu)        

1878/1880                     BORGEOT Louis

1880/1884                     GODIN François

1884/1904                     BERGER Eugène

1904/1912                     BILLON Joseph

1912/1919                    MAGNIEN Ernest 
                                     GAUTRON Emile,  Adjoint  le remplace pendant la guerre)

1919/1929                     BILLON Joseph

1929/1934                     BORGEOT Asther (décédé le 3/05/1934)

1934/1977                     CORNOT Léon

1977/1983                     CORNOT Albert

1983/1989                     CHAPUIS Daniel

1989/1995                     VOLATIER Georges

1995/2001                     CHAPUIS Daniel

2001/2011                    COUZON Thierry

2011/2014                    COUZON Marie-Françoise